Должен инвалид второй группы платить натариусу при вступлении в наследство

, евгений светлаков, г. Новосибирск
Александра Царенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основными законодательными актами, регламентирующими стоимость услуг нотариуса, являются ст. 333.38 НК РФ и ФЗ «О нотариате». Инвалиды относятся к льготной категории граждан, поэтому могут пользоваться скидкой при оплате нотариальных действий.

Согласно ст. 333.38 НК РФ, граждане с инвалидностью 1 или 2 группы имеют право на предоставление скидки в размере 50% за совершение любых нотариальных действий. Данная льгота распространяется на всех нотариусов: работающих в частных конторах или в государственных учреждениях.