Возврат медицинской кровати

Добрый день! Я ИП продал медицинскую кровать потребителю. Спустя 13 дней он хочет вернуть назад товар, ссылаясь на то, что он больше ему не нужен. У товара сохранены внешний и товарный вид, но я отказываю в возврате так как это изделие медицинского назначения. Верно ли я поступаю, и если да, то на какой закон можно сослаться?

  • mehanicheskaya-krovat-armed-rs105-b_instrukciya (1)
    .pdf
, Екатерина, г. Шахты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем он мотивирует свое требование?

Верно ли я поступаю, и если да, то на какой закон можно сослаться?

Екатерина

Не совсем.

Отказ в обмене товара возможен, если товар отнесен к числу указанных в перечне представленных в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 к таковым в частности, отнесены

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

И тут нужно смотреть назначение кровати, предполагается ли ее использование для целей профилактики?

По общему же правилу, если кровать такого рода функциями не обладает (например, наличие функций массажа) — то действует общее положение ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В этой связи нужно понимание того, на чем потребитель основывает свои требования.

Если он заявил одно из указанных в приведенной статье, то имейте ввиду, что у него в первую очередь возникает право на обмен -поэтому изначально он не может требовать возврата оплаченной суммы. И если у Вас в наличии есть искомый им товар — то Вы должны передать его взамен ранее приобретенного.

Подскажите Вы можете произвести обмен кровати?

Екатерина
Клиент, г. Шахты

Покупатель мотивирует возврат тем, что она больше не нужна. Больной умер, не успев полежать на кровати.(согласно слов покупателя)
Кровать согласно паспорта:  Кровать медицинская многофункциональная серии RS105-B предназначена для использования как в лечебных учреждениях для ухода, диагностики и лечения пациентов под наблюдением врача, так и в домашних условиях для профилактики, лечения и восстановления больных.
Обмен их не интересует. Им нужны деньги.

Приведу в качестве примера из практики где медицинская кровать не признается медицинским изделием и на этом основании Вы отказать в удовлетворении требований потребителя не можете.

<a href=«sudact.ru/regular/doc/KoBD3KUDp5Ht/?regular-txt=медицинская+кровать&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+25.+Право+потребителя+на+обмен+товара+надлежащего+качества%28N+2300-1++» О+защите+прав+потребителей"%28Закон+РФ%29%29®ular-date_from="®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1617352082632&snippet_pos=1700#snippet"">https://sudact.ru/regular/doc/...

Судом установлено, что кровать функциональная механическая продекларирована как оборудование (мебель медицинская ), согласно декларации о соответствии (л.д. 6-7), и не является предметом санитарии и гигиены, инструментом, прибором и аппаратурой медицинской , как того требует п. 1 «Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).Таким образом, учитывая,что оборудование (мебель медицинская ) в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" товаров не входит, обмен товара не был предложен ответчиком, то требования истца об отказе от исполнения договора купли-продажи кровати и взыскании денежных средств в размере 49 000 руб., уплаченных за товар, подлежат удовлетворению.

Поэтому тут нужно смотреть или функциональное назначение кровати или смотреть обоснования по которым покупатель обратился с требованием о возврате денег.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

так как это изделие медицинского назначения

Екатерина

а документы о том, что это именно медицинское изделие для целей профилактики имеются? В силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Так что отказать именно в обмене Вы можете можете, если товар имеет советующую документацию. И покупатель именно обмен просит или сразу возврат? По умолчанию сразу возврат  средств за товар он требовать не может.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть определённый перечень товаров, который по Закону о защите прав потребителей, не подлежит возврату.

Есть только один пункт в который формально можно отнести медицинский кровать.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты