Оградить мою жилплощадь от этого человека?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите решить проблему! У меня в собственности квартира, мои 2/3 и у сына 16лет 1/3. Квартира моя, от родителей. Сыну доля досталась по приватизации. Сын последние 2года живет (добровольно, без суда) со своим отцом (мы в браке никогда не состояли) и сын со мной не общается. Но тут вдруг его отец решил проживать на 1/3 сына вместе с сыном, (жилплощадь им не нужна, надо напакостить и помотать нервы) Против сына я ничего не имею, пусть живет. А вот чтобы его отец там находился и проживал, не хочу, он тиран и мне и другим детям житья не даст. В связи с этим возникает вопрос, как на юридическом уровне (суд, какие иски?) оградить мою жилплощадь от этого человека?

Уточнение от клиента

дополнение:

-Сын последние 2года живет (добровольно, без суда) со своим отцом (мы в браке никогда не состояли) на территории отца, в его квартире

-Вселиться отец хочет на 1/3 сына в мою картиру​

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В связи с этим возникает вопрос, как на юридическом уровне (суд, какие иски?) оградить мою жилплощадь от этого человека?

Лидия

Вы вправе требовать выселения отца ребенка, так как при долевой собственности на квартиру, сособственники вправе вселять других лиц, в том числе родителей, только с согласия всех сособственников.

ГК РФ Статья 246.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Соотвественно законный способ это иск о выселении отца ребенка.

Лидия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, сын и отец живут на территории отца. поэтому выселить мне его не откуда, я наоборот не хочу чтобы он вселялся

Сын последние 2года живет (добровольно, без суда) со своим отцом (мы в браке никогда не состояли) на территории отца

Лидия

сын живет с отцом в квартире отца?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно  части 2 ст.30 Жилищного кодекса РФ-

. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

2.А согласно ст.246 Гражданского кодекса -

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Но тут вдруг его отец решил проживать на 1/3 сына вместе с сыном,

То есть отец ребенка без вашего согласия не имеет никакого права проживать в квартире

3. То есть сын имеет полное право проживать в данной квартире, а отей его- такого права без вашего согласия не имеет

Лидия
Клиент, г. Москва

Юрий, не поняла ответа по пункту 1

Но тут вдруг его отец решил проживать на 1/3 сына вместе с сыном,

Если отец еще не вселился в квартиру, то вы имеете полное право не пускать его, про попытке насильственным образом проникнуть в квартиру- вызывайте полицию.

Рекомендую заранее предупредить отца ребенка о возможных негативных последствиях попыток его незаконных действий