Добрый день.Подскажите пожалуйста, после подачи заявления в арбитражный суд о банкротстве физического лица

Добрый день.Подскажите пожалуйста,после подачи заявления в арбитражный суд о банкротстве физического лица судебные приставы перестать снимать деньги с арестованных карт или только когда суд признает банкротом?

, Надежда, г. Саратов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В соответствии с ч.2 ст.213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина; приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина.

Таким образом, взыскание в рамках исполнительного производства прекращается после вынесения судом определения об обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надежда!

Когда у физлица нет средств, чтобы расплатиться со всеми кредиторами и муниципальными органами или сумма долгов превысила 500 тыс. рублей, можно подать документы на банкротство.

После введения процедуры банкротства списания со счетов гражданина, признанного банкротом, должны сразу прекратиться.

С Уважением, Лавриненко М. В.