Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.Моя семья(мама, сестра и я)в мае 2017 года, приобрели в

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.Моя семья(мама,сестра и я)в мае 2017 года,приобрели в собственность 3х комнатную квартиру по договору мены,поменяли дом на квартиру без каких-либо доплат,в октябре 2020 года мы данную квартиру продали за 3000000 млн.рублей.Вопрос:нужно ли нам платить налог с продажи этой квартиры,если при обмене в 2017 году у нас было единственное жилье?

, Светлана, г. Псков
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для имущества

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Если на момент продажи квартиры это было единственное жилье, то платить налог не надо, т.к. прошло более 3-х лет.

Если же это не единственное недвижимое имущество, то срок составляет 5 лет

Эта норма также относится к случаям приобретения другого жилья в течении 90 дней до продажи квартиры

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если вопрос о налогооблажении доходов от продажи квартиры, то в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ срок владения ею, дающий право на освобождение от налогооблажения, составляет 3 года при условии, что на момент ее отчуждения она являлась единственным жильем.

Таким образом, если с момента возникновения права собственности на квартиру и до момента отчуждения (согласно сведениям ЕГРН), эти 3 года истекли, то доход налогом не облагается, и не декларируется — см. п.1 ст.229 НК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ.

В случае, если указанный период составляет менее 3 лет, то следует подать налоговую декларацию, в которой указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, но не более 1 млн рублей, либо в размере расходов на приобретение квартиры, который в данном случае будет равен указанной  в договоре мены стоимости квартиры. Если такая стоимость не указывалась, то она может быть определена на основании отчета об оценке, составленной оценочной организацией.

При этом, в случае неистечения 3 лет, доход от продажи принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7