Здравствуйте можно ли заключить брак если я гражданин Казахстана а девушка гражданка России и приехать к ней лично я не могу

, виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Совместное заявление в загс нужно подать лично либо через портал государственных услуг либо через МФЦ.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Но, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС или в МФЦ для подачи совместного заявления,  волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Но данное заявление должно быть нотариально удостоверено

Сама же регистрация брака возможна, только в присутствии лиц, вступающих в брак.