Она предъявила нотариусу все документы необходимые для совершения данного нотариального действия

К нотариусу обратилась гражданка К с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство. Она предъявила нотариусу все документы необходимые для совершения данного нотариального действия. Нотариус отказ ей сославшись на то, что не имеет право совершать подобные действия. Оценить действия нотариуса в соответствии с законодательством.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оскар.

Нотариус должна была разъяснить, к какому нотариусу должна обратиться гражданка К.

Несколько лет назад наследственные дела распределялись между нотариусами в определенном порядке, например, по первым буквам фамилии умершего.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 16. Обязанности нотариуса
 Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

По поводу просьбы гражданки выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус должна была пояснить:
вариант а: сначала нужно подать заявление о принятии наследства;
вариант б: если наследственное дело открыто у другого нотариуса, то у него же она и должна получить свидетельство о праве на наследство.