Им даже не делали замечание.а мне за отсутствие перчаток выписали штраф 5000₽ Хотела бы узнать, как оспорить штраф И куда я могу обратиться с жалобой и видеоматериалами на данных сотрудников

Добрый день! Сегодня после прохода турникета в метро,я была остановлена контролёром,так как я была в маске,но без перчаток. Останавливали выборочно,рядом со мной зашла девушка без маски и перчаток и таких пассажиров 99%. Им даже не делали замечание .а мне за отсутствие перчаток выписали штраф 5000₽

Хотела бы узнать,как оспорить штраф

И куда я могу обратиться с жалобой и видеоматериалами на данных сотрудников. Меня крайне возмутил факт,что людям без маски даже ничего не говорят,а за перчатки штраф

, Анастасия, г. Москва
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок обжалования постановления об административном правонарушении предусмотрен ст. 30.1 КоАП РФ «Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении»

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом,  — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Останавливали выборочно, рядом со мной зашла девушка без маски и перчаток и таких пассажиров 99%.

Анастасия

Это не является основанием для освобождения вас от ответственности.

1. После получения копии постановления у вас будет 10 дней для обжалования.

2. Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения.

3. Госпошлину платить не надо.

4. Если штраф назначен по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы (нарушение с использованием транспортного средства), а вас остановили в фойе, можете обжаловать, так как фойе не является транспортным средством.

Павел Флоринский
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Напишите жалобу (в свободной форме с изложением своих доводов) на постановление об административном правонарушении в юрисдикционный орган вынесший данное постановление. Через время Вам придет решение по жалобе, в случае несогласия с которым, дальнейшее обжалование возможно в районном суде по месту совершения правонарушения.

Будьте внимательны, у Вас только 10 суток для обжалования постановления об административном правонарушении.