Поэтому меня интересует вопрос могу ли я сама поменять имя, фамилию и отчество?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: может ли ребенок сам после того как ему исполнилось 16 поменять имя, фамилию и отчество, без согласия обоих родителей. Проблема в том что отец ушел из семьи, связь не поддерживает, моё имя мне не нравится, имя давала мама, фамилию ношу отца, а отчество хочу поменять на имя мамы потому что её зовут Евгения. Но она против того чтобы я меняла имя, потому что по её мнению это неправильно. Поэтому меня интересует вопрос могу ли я сама поменять имя, фамилию и отчество?

, Алла, г. Москва
Анна Коренева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алла!

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет.
При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия) (п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3, 4 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алла!

Несовершеннолетний подросток, достигший 16 лет имеет право сменить фамилию без согласия родителей, если он признан дееспособным, то есть работает по трудовому договору или контракту.
Для этого подросток должен предъявить в органы опеки и попечительства справку с места работы, написать заявление с просьбой признать его дееспособным (эмансипированным лицом) и предъявить письменное согласие обоих родителей на признание их несовершеннолетнего ребенка дееспособным.

В случае, если родители против, несовершеннолетний имеет возможность отстоять свои права в суде.
С Уважением, Лавриненко М.В.