Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР (1975 год)

При расчете пенсии ПФР исключил из справки о зарплате суммы, которые значатся под шифром (78)- выдано на руки. Объяснив это тем, что в соответствии со ст. 100 ФЗ-340-1 на них не начислялись страховые взносы. Пенсионер считает, что это премии, они выдавались на руки, потом включались в расчетный листок, удерживался подоходный налог. Есть Указание Минсоцзащиты РФ от 26.03.1993 N 1-28-У (ред. от 31.01.1994) "Ответы на вопросы по применению Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в РСФСР" (вопрос 50), где разъясняется: При назначении пенсий во внимание принимаются все виды премий, которые предусмотрены действующими системами оплаты труда, независимо от периодичности их выплаты. Предусмотренными системой оплаты труда считаются премии за трудовые результаты, которые установлены и выплачиваются на основании соответствующих нормативных актов, а также положений о премировании, принимаемых предприятиями в рамках коллективных договоров (трудовых соглашений, контрактов). При этом подобные премии учитываются и в тех случаях, когда ранее принятыми положениями о премировании был предусмотрен единовременный характер их выплаты, на них не начислялись страховые взносы и соответственно они не подлежали включению в заработок при назначении пенсии по ранее действовавшему законодательству. Помогите разобраться, есть ли шансы включить эту выплату в расчет пенсии. исходя из данного Указания Минсоцзащиты? Как определить, начислялись страховые взносы или нет на эти суммы?

  • IMG_7977
    .jpg
  • img79721
    .jpeg
, Влада, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада.

В соответствии с положениями  Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц (В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.)

действительно следует согласно его пункту 12 что  применяется порядок   увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Можете ознакомиться с указанными положениями пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом действительно  согласно разъяснениям действовавшим приведенным в Указании Минсоцзащиты РФ от 26.03.1993 N 1-28-У  «Ответы на вопросы по применению Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. „О государственных пенсиях в РСФСР“, указано что премии учитываются и в тех случаях, когда ранее принятыми положениями о премировании был предусмотрен единовременный характер их выплаты, на них не начислялись страховые взносы и соответственно они не подлежали включению в заработок при назначении пенсии по ранее действовавшему законодательству.

Можете ознакомиться с разъяснениями пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Указания  утратили силу в 1997 году, по ссылке:http://businessuchet.ru/pravo/...

Также с период действия положений Постановления Госкомтруда СССР N 358 и Секретариата ВЦСПС N 16-28 от 03.09.1990 „Об утверждении Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию“ было отмечено следующее:

Примечание. При исчислении пенсий… учитываются те виды премий, которые предусмотрены действующими системами оплаты труда на данном предприятии, в учреждении и организации независимо от периодичности их выплаты.
Предусмотренными системой оплаты труда считаются премии за трудовые результаты, которые установлены и выплачиваются на основании соответствующих нормативных актов, а также положений о премировании, принимаемых предприятиями в рамках коллективных договоров (трудовых соглашений, контрактов).

http://www.consultant.ru/docum...

Помогите разобраться, есть ли шансы включить эту выплату в расчет пенсии. исходя из данного Указания Минсоцзащиты? Как определить, начислялись страховые взносы или нет на эти суммы?

Считаю что необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается того как определить, то это полномочия Пенсионного фонда РФ именно он определяет относимость тех или иных выплат, в данной ситуации он уже отказал, следовательно определять уже будет суд, если Вы обратитесь в суд за разрешением возникшего спора.

Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр, понятно, что в суд надо идти. На что ссылаться? Доказательств, что это именно премии-нет. Только со слов получателя пенсии. Есть ли судебная практика по этой проблеме?

Здравствуйте, Александр,

Влада, я Иван.