На просьбу взять нотариальное заявление от матери о том, что она в курсе, что сын продает жилье и она не против

Добрый день! Покупаем квартиру. Изначально квартира была приобретена была матерью в 1996 году. Далее через пол года была подарена сыну, но в договоре было указано, что право проживания по данному адресу сохраняется за матерью. На данный момент со слов продавца, мать лежит в больнице и у нее начинается деменция ( на данный момент ей 81 год). На просьбу взять нотариальное заявление от матери о том, что она в курсе , что сын продает жилье и она не против говорит что не в состоянии на ( что умирает), он ее прописал на данный момент к себе, Вопрос: Какие риски у нас есть и как мы можем обезопасить себя от того, чтобы мать не пришла и не требовала право проживания?

Уточнение от клиента

Точная формулировка: Право проживания по данному адресу сохраняется за Ивановой И.И. ( матерью)

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Вообще, конечно, хорошо бы видет сам договор, где прописано право проживания — как это условие сформулировано буквально.

На просьбу взять нотариальное заявление от матери о том, что она в курсе, что сын продает жилье и она не против говорит что не в состоянии на ( что умирает)

Наталья

Согласие на продажу, по общему правилу, от проживающего не требуется.

Но при этом, по судебной практике, право проживание у матери сохранится даже если квартиру продадут третьим лицам.

В этом и есть суть дарения с условием о проживании.

На данный момент со слов продавца, мать лежит в больнице и у нее начинается деменция ( на данный момент ей 81 год).

С учётом вот этого её состояния, даже если Вы и получите от неё какой-то письменный документ, его в дальнейшем могут оспорить.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Можно попробовать для надёжности через нотариуса (хоть это и не 100% гарантия), но не факт, что даже нотариус возьмётся удостоверять с ней какую-либо сделку.

Какие риски у нас есть и как мы можем обезопасить себя от того, чтобы мать не пришла и не требовала право проживания?

Наталья

С учётом её состоянии, к сожалению, гарантированного варианта нет.

Даже если у нотариуса всё оформить, не факт, что в дальнейшем это не оспорят.

Потому что 81 год, и деменция — нередко даже сделки купли-продажи оспаривают по такому основанию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Так продает ее сын, а она по договору имеет право проживания. Если он ее выписал и прописал у себя, сохраняется ли ее право проживания?