Как изменить количество проживающих

Здравствуйте! Прописано 6 чел, а проживают реально 2... Как изменить количество проживающих!

, Виктор, Алматы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если лица, которые в жилом помещении фактически не проживают, выехали из него добровольно и постоянно, то возможно через суд признать их утратившими право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ (если жилое помещение по договору социального найма):

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Либо на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (если жилое помещение в собственности и не проживающие не являются собственниками):

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».