На что могут наложить арест?

Ситуация такая. Есть долг в банке русский стандарт., по нему давно истек срок исковой давности. Но вот вчера получила исполнительный лист. Что я сейчас могу сделать? И второй вопрос: в собственности есть однокомнатная квартира, собственник я, и комната в общежитии, собственник несовершеннолетний ребенок инвалид. Проживаем в квартире вдвоем. Могут ли наложить арест на квартиру или на комнату? Спасибо.

, ольга, г. Тула
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Арест могут наложить в рамках возбужденного исполнительного производства. Однако изъять у вас единственное жилье приставы не имеют право.

Сейчас вам нужно узнать по номеру ИЛ, когда был вынесен судебный приказ. Вполне возможно, что взыскатель мог еще до окончания срока исковой давности подать заявление на выдачу приказа.

Если выясниться, что срок действительно пропущен, можно отменить приказ, а далее уже в рамках искового производства, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если у вас остались вопросы обращайтесь ко мне в чат.