Как быть в такой ситуации, я же изначально шел по данному направлению и если администрация вуза мне дала этот

Здравствуйте. У меня возник вопрос такого рода. Я брал академический отпуск на 3 курсе по временным проблемам со здоровьем, но как выяснилось - мой факультет имел один год не сбора по специальности, то есть я взял на 3 курсе, но сейчас я могу восстановится только на второй курс в текущем году. Как быть в такой ситуации, я же изначально шел по данному направлению и если администрация вуза мне дала этот отпуск на год и я хочу восстановится на ту же специальность, но просто в итоге обучение увеличится еще на год, так как я буду не с 3 курса начинать, а со 2-го.

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Безусловно, в такой ситуации  есть вопросы к той образовательной организации, обучение в которой Вы планировали с самого начала по соответствующей образовательной программе. По правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 именно образовательная организация отвечает за реализацию соответствующкй образовательной программы, которая разрабатывается ею с учётом образовательных стандартов, а значит — и сроков освоения такой программы по стандарту. Получилось так, что реализовав своё право на академический отпуск, Вы не сможете реализовать своё право закончить образование в первоначально обозначенный организацией срок — образовательная организация нарушила порядок реализации образовательной программы по выбранному Вами направлению обучения. Если Вы обучались на коммерческой основе, то следует поступать в соответствии с условиями договора на обучение, исходя из того, что условия договора со стороны исполнителя были нарушены — теоретически можно стаивть вопрос о расторжении договора и компенсации возникших убытков. Если же Вы учитесь бесплатно, то надо обсуждать с администрацией учебного заведения возможности Вашего перевода на какое-то другое направление обучения на 3-ий курс (если для Вас это подходит), они должны предлагать варианты, раз допустили такой прокол. Одновременно следует задуматься о возможности направления жалобы на такую образовательную организацию в надзорные органы — теоретически их могут наказать за подобное нарушение требований действующего законодательства и прав обучающихся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 года N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» следует что:

3. Студенты, находившиеся в академическом отпуске....имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими ООП в вузе, в котором он обучался, в том числе по ООП, реализуемой в соответствии с ГОС.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. продолжить обучение Вы имеете право на том же курсе и направлению, остальное проблемы учебного заведения. а значит отказ в этом будет являться неправомерным.

Вам следует подать письменное заявление и потребовать предоставить Вам продолжение обучения на 3 курсе. в случае официального отказа, Вы имеете право обратиться либо с жалобой в Рособрнадзор либо в суд.

Если обучение было платное, то тем более учебное заведение как исполнитель услуги обязано выполнять условия договора платного обучения, здесь вы еще можете подать им и письменную претензию в атком случае.

До 2021 года правила платного обучения регулировались положениями Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом можете ознакомиться по ссылке:https://base.garant.ru/7043646...

С 2021 года приняты новые правила Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с ними можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Если необходима отдельная услуга по подготовке документов, напишите мне в чат. буду рад Вам помочь.

По правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 именно образовательная организация отвечает за реализацию соответствующкй образовательной программы, которая разрабатывается ею с учётом образовательных стандартов, а значит — и сроков освоения такой программы по стандарту. Получилось так, что реализовав своё право на академический отпуск,Вы не сможете реализовать своё право закончить образование в первоначально обозначенный организацией срок — образовательная организация нарушила порядок Если Вы обучались на коммерческой основе, то следует поступать в соответствии с условиями договора на обучение, исходя из того, что условия договора

Логинов Андрей

Это не так, считаю необходимым внести дополнение к такому ответу. Во-первых не Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12,  такого закона нет,а  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Во-вторых Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ напрямую не регулирует вопросы продолжения обучения после окончания академического отпуска, это регулируется подзаконными актами, а также разъяснениями уполномоченного ведомства, одно из которых я привел выше, в-третьих в вопросе точно не указано идет ли речь о платных образовательных услугах. в-четвертых реализовать свое право на образование клиенту предоставляют ему не отказывают. но сделать это хотят путем продолжения обучения начиная со второго, а не третьего курса обучения, что касается сроков они могут меняться образовательной организацией если для этого имеются законные основания.

Никита
Клиент, г. Москва
Я обочаюсь на бюджетной основе — дело в другом. Если я переведусь на 2 курс, на мою же образовательную программу, то моя академическая рассрочка от армии будет деактивирована. Или можно как-то с правовой стороны ее продлить по данному обстоятельству того, что моей вины нет в том, что мне дали академический отпуск, переводмэится на другую специальность я особо не хочу, это же академическая разница как-никак, да и изначально я шел на собственно выбранный профиль

Да, ситуация понятна и их действия явно не в Ваших интересах, Никита напишите мне в чат, я бы рекомендовал составить заявление — требование руководству ВУЗа, могу Вам оказать такую услугу в отдельном порядке в чате.