Есть квартира она на меня и на маму но мама завещала свою долю мне и ещё у меня есть сестра она на пенсии какая

Есть квартира она на меня и на маму но мама завещала свою долю мне и ещё у меня есть сестра она на пенсии какая доля ей положена 1/8 от всей квартиры, а если бы не было завещания то ей бы было положено 1/4от всей квартиры. Я так понимаю?

, илья, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если нет других наследников и другого наследства, то так. Без завещания Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и все наследство было поделено между Вам в равных долях.

А обязательная доля в наследстве ( 1149 ГК РФ) — это не менее половины того, что причиталось бы закону.