Если оно было снято с учета в ГИБДД в связи со смертью владельца?

Хочу купить транспортное средство, продают родственники которые не вступили в наследство. Возможно ли зарегистрировать такое т.с., если оно было снято с учета в ГИБДД в связи со смертью владельца?

, Сергей, г. Мурманск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В настоящее время существует процедура, согласно которой после смерти наследодателя по инициативе нотариуса аннулируется регистрационный учет транспортного средства, входящего в наследственную массу.

Продать автомобиль Вам пока что никто не может, поскольку никто из наследников пока не приобрел право собственности на данное ТС (не вступил в наследство).

По этой причине такая сделка и регистрационные действия по постановке ТС на регистрационный учет на её основании невозможны.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.