В каком порядке будет учитываться (и будет ли учитываться вообще) при разделе имущества супругов как

В каком порядке будет учитываться (и будет ли учитываться вообще) при разделе имущества супругов как совместно нажитое квартира, купленная по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору (основной договор заключен не был). Деньги по предварительному договору перечислены, о чем есть расписки.

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В каком порядке будет учитываться (и будет ли учитываться вообще) при разделе имущества супругов как совместно нажитое квартира

Максим

Пока квартира не куплена, делить, соответственно, ещё нечего.

Статья 223 ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Деньги по предварительному договору перечислены, о чем есть расписки.

От предварительного договора отказа не было?

Супруги уже развелись или пока в браке?

Максим
Клиент, г. Москва
В браке
Деньги по предварительному договору перечислены, о чем есть расписки.

Максим

При этом есть такой момент — если по предварительному договору предусмотрена обязанность уплатить до заключения договора всю сумму или существенную его часть, то его могут признать основным:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

И соответственно, при таком варианте остаётся только осуществить регистрацию перехода права собственности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности еще не возникло.

При этом, если  основной договор не был заключен и срок заключения договора прошел.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В соответствии со статьями 38, 39 СК Р Ф разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

При этом, разделу будут подлежать денежные средства, поскольку это совместное нажитое имущество.

Если же в последующем ДКП будет заключен и переход права будет зарегистрирован, то квартира подлежит разделу.

Уточните, срок по предварительного договора истек?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Из п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ следует, что разделу подлежит не только имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан. При этом, согласно ст.128 ГК РФ в качестве объекта гражданских прав являются имущественные права и обязанности. Права требования и общие долги поименованы также среди того, что может быть разделено между супругами. (см.абз.3 указанного пункта).

Не совсем все же понятно, что имеется в виду под тем, что Вы описываете как

совместно нажитое квартира, купленная по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору (основной договор заключен не был)

предполагаю, что все же воспринимать следует это в классическом понимании, то есть как сделка, согласно которой ее стороны приняли на себя обязательства по заключению основного договора купли-продажи в будущем. (п.1 ст.429 ГК РФ). Соответственно предметом раздела будет не сама квартира, право собственности на которую еще и нет, а права и обязанности, которые имеет один из супругов, заключивший такой договор

Деньги по предварительному договору перечислены, о чем есть расписки.

Максим

Соответственно, если это тем более денежные средства, являющиеся общими ( то есть полученные в результате трудовой или предпринимательской деятельности), то такие права и обязанности по предварительному договору и будут предметом раздела.

Раздел должен осуществляться по общим правилам, исходя в первую очередь из принципа равенства (п.1 ст.39 СК РФ).