Нужно ли платить в этом случае налог и в каком размере

Являющееся налоговым нерезидентом лицо (гражданин РФ, проживающий за рубежом) купило в 2010 году квартиру . В 2018 году (то есть давность владения составила более 5 лет) решило ее продать. Нужно ли платить в этом случае налог и в каком размере. Имеет ли значение в этом вопросе обстоятельство, что продажа осуществлялась по доверенности другим лицом и деньги от продажи поступали этому лицу, а не продавцу, чьи интересы представляются?

Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вопросе обстоятельство, что продажа осуществлялась по доверенности другим лицом и деньги от продажи поступали этому лицу, а не продавцу, чьи интересы представляются?

Максим

Максим, добрый вечер! Нет, в настоящее время ндфл с дохода от продажи недвижимости в РФ не уплачивается вне зависимости от налогового резидентства продавца если имущество находилось во владении более минимального срока ( ст. 217 НК РФ)

ст. 217 НК РФ

Не облагаются налогом:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

ранее данная норма применялась только к налоговым резидентам, сейчас и к нерезидентам (физическим лицам).  То, что недвижимость продавалась по доверенности и деньги получены доверенным лицом значения не имеет, собственник имущества и денежных средств от этого НЕ меняется

Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

Максим

К налоговым нерезидентам пока не применяются положения ст. 220 НК РФ позволяющие уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение, соответственно в этом случае (если доход не освобождается от налога в силу давности владения) платится либо с цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — с 70% кадастровой стоимости. Это актуально для недвижимости в РФ. Если речь о продаже недвижимости за пределами РФ то НЕрезидент в РФ с такого дохода не платит ндфл т.к. источник дохода находится за пределами РФ ( ст. 208, 209 НК РФ)

по сроку владения учитывая, что недвижимость была продана в 2018 все таки огорчу Вас. Изменения в п. 17.1 ст. 217 НК РФ распрастраняющие освобождение от налога дохода от продажи недвижимости по сроку владения были внесены ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ и вступили в силу 01.01.2019 ( п. 3 ст.9), позже в данный закон были внесены изменения, распространившие действие новых правил на любое имущество нерезидентов вне зависимости от даты его приобретения. Но не от даты продажи, соответственно если недвижимость была продана в 2018, и в этом году у продавца не было статуса налогового резидента РФ полученный от продажи доход подлежит налогообложению в РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Являющееся налоговым нерезидентом лицо (гражданин РФ, проживающий за рубежом) купило в 2010 году квартиру. В 2018 году (то есть давность владения составила более 5 лет) решило ее продать.

Максим

в связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»с 01.01.2019 положения п.17.1 ст.217 и п.1 ст.217.1 НК применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента РФ.

Вы насколько понял продали квартиру в 2018 году, а значит вышеуказанные изменения НК к Вам не применимы и Вы должны уплатить налог.

Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

к нерезидентам положения ст.220 НК не применяются.

значит платить НДФЛ 30% со всего дохода.

Максим
Клиент, г. Москва
Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

НДФЛ 30% со всего дохода. к нерезидентам положения ст.220 НК не применяются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Положения пп. 9 и 10 ст.2 Федерального закона  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» от 27.11.2018 N 424-ФЗ, вносящие изменения в п.17.1 ст.217 НК РФ и уравнивающие в условиях освобождения от налогооблажения налоговых резидентов и нерезидентов РФ, применяются в отношении доходов от продажи, полученных начиная с 01.01.2019 года. Об этом имеются разъяснения в Письме ФНС от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ «О налоге на доходы физических лиц». В этом же письме разъясняется о невозможности применить налоговые вычеты в размере расходов на приобретение.

Тот факт, что денежные средства получило доверенное лицо не имеет значение, поскольку это доверенное лицо действует от имени самого налогоплательщика.

Кроме того, согласно пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения доходов является дата ее фактической выплаты или перечисления в том числе и на счета третьих лиц.

Таким образом, если доход по сделке получен до 01.01.2019 года, то доходы подлежат налогооблажению.

Ответственность за недекларирование дохода предусмотрена ст.119 НК РФ, срок давности привлечения по которой,  составляющий 3 года (ст.113 НК РФ), истекает 30.04.2022 г, так как налоговый орган мог считать налоговое правонарушение  совершенным по данной статье уже 01.05.2019 г. (срок подачи декларации — включительно по 30.04.2019 г).

Ответственность за неуплату налога предусмотрена ст.122 НК РФ.

Также следует учитывать, что налоговые обязанности могли возникнуть и в стране налогового резидентства, но обсуждение данного вопроса, а также ии обсуждение вопросов о минимизации последствий возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Максим
Клиент, г. Москва
А что насчет давности привлечения к ответственности и взыскания этих неуплаченных налогов? Куплена в 2010 году, продана в марте 2018 года

Максим, я ведь ответил Вам на этот вопрос уже

Ответственность за недекларирование дохода предусмотрена ст.119 НК РФ, срок давности привлечения по которой, составляющий 3 года (ст.113 НК РФ), истекает 30.04.2022 г, так как налоговый орган мог считать налоговое правонарушение совершенным по данной статье уже 01.05.2019 г. (срок подачи декларации — включительно по 30.04.2019 г).

Аналогично и по ст.122 НК РФ.

При этом не имеет значение, когда Вы купили квартиру