Здравствуйте у меня задолженность по алиментам, могу ли я получить Ву?

, иван, г. Смоленск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Поскольку нельзя лишить того, чего нет, считаю, что  Вы можете получить водительское удостоверение.
Но в дальнейшем пристав может наложить временное ограничение на пользование правом управления транспортным средством, если сумма задолженности свыше 10 000 рублей.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

можете получить на руки, но если блокировка СПИ, то управлять не сможете при опредл. обстоятеьсвах