Здравствуйте.у моего мужа квартире в которой он прописан, но очень много лет не проживает, родственники

Здравствуйте.у моего мужа квартире в которой он прописан, но очень много лет не проживает, родственники накопили долг, не платят за коммунальные платежи.Долг накопитлся около 400 тысяч рублей.Судебные приставы ежемесячно вычитают с зарплаты мужа и его двоюродной сестры очень долгое время,больше 5 лет.У нас уже ипотека и маленький ребёнок.Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если Ваш супруг зарегистрирован в квартире как член семьи собственника или нанимателя, то он обязан нести солидарную ответственность по всем обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе, и по оплате коммунальных услуг.

Так, согласно ст. 69 Жилищгного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!