Как выйграть в суде и вернуть наследство, если причина только неграмотность

Здравствуйте. Пропустила срок вступления в наследство, завещание есть. Как выйграть в суде и вернуть наследство,если причина только неграмотность..? На какие законы ссылаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос полно и правильно возможно только при изучении всех обстоятельств относительно наследства. Если у Вас вопрос только по срокам принятия наследства, то иск Вы можете основывать на положениях ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Не исключено, что Вы приняли наследства т.н. фактическими дейтсвиями. Правда ответить на данный вопрос определенно возможно после получения дополнительных сведений.

Для получения отвтов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете общататься ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев