Как правильно подать иск (по ГПК РФ) в мировой суд (через обращение граждан на сайте суда)?

Здравствуйте, как правильно подать иск (по ГПК РФ) в мировой суд (через обращение граждан на сайте суда)?

Я захожу на сайт мирового суда (они по факту друг от друга ничем не отличаются по всей России), там есть графа - обращение граждан, далее, я просто пишу все данные, а далее направляю файл в pdf формате?

Т.е. там нет никаких электронных подписей и прочего?

Просто скан и всё это в pdf формате направить?

  • Скриншот (мировой суд)
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, для подачи документов через систему ГАС «Правосудие»  необходимо подтверждения регистрации через ЕСИА, если Вы данную регистрацию прошли и заполнили все графы, то в приложении добавляете исковое заявление ( с приложением) в формате pdf, после чего отправляете обращение. На электронную почту вам придет ответ, что Ваше обращение зарегистрировано. затем будет отслеживать дальнейших ход дела в «история обращений» через портал ГАС «Правосудие». Иногда система просит УКЭП, то есть усиленную квалифицированную электронную подпись.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извиняюсь, а как понять, иногда?..

Т.е. мне подавать иск на удачу?))

Я просто хотел расписаться в иске, отсканировать все документы в pdf формате и направить.

иногда, когда система не пропускает, причину отказа в регистрации будет указана