Водяной счетчик за территорией домовладения

Я живу в сельской местности: Ростовская область, Сальский район, пос. Сеятель Северный. Нас обязывают выносить счетчики потребления воды за территорию домовладения. Проще говоря, заставляют прокапывать траншею к дороге, идущей вдоль улицы, делать там яму с люком и ставить там счетчик воды. Все это за счет потребителя. Тем же, кто отказывается так делать и оставляет счетчики на территории домовладения, начисляют оплату за воду не по показаниям счетчика, а так, как будто его нет, то есть по нормативу потребления. Насколько правомерны действия компании ООО "Родник", которая совершает вышеуказанные действия?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если счетчик воды у Вас уже стоит, то, скорее всего, он установлен в соответствии с ТУ, которые Вам были выданы на технологическое подключение к централизованной системе водоснабжения.

То есть, установка счетчика должна быть на границе балансовой принадлежности — от точки подключения от границы Вашего участка до точки подключения центральной системы, которая идет под дорогой вдоль улицы.

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776

«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение

В данном случае такой «границей» является граница Вашего участка, доступ к приборам учета Вы обязаны предоставлять контролерам ( такой пункт всегда указывается в договоре).

Нас обязывают выносить счетчики потребления воды за территорию домовладения. Проще говоря, заставляют прокапывать траншею к дороге, идущей вдоль улицы, делать там яму с люком и ставить там счетчик воды. Все это за счет потребителя.

Ирина

Если счетчик установлен, то переносить его Вас не имеют права обязать.