Здравствуйте подскажите пожалуйста, суд.пристав отказал на наше заявление об ограничении выезда должника из РФ, долг 73000, правомерно ли?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,суд.пристав отказал на наше заявление об ограничении выезда должника из РФ,долг 73000, правомерно ли? И что нам делать?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обжаловать этот отказ.  Закон говорит что пристав вправе, т.е. не обязан это делать. Ст. 64 Закона Об ИП

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ