Могу ли я пройти досрочно на пенсию в связи маленьким ростом и стажем 15 лет?

Здравствуйте! Могу ли я пройти досрочно на пенсию в связи маленьким ростом и стажем 15 лет?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,58 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам:   женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее  15 лет;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

58 лет — по сост. на 2021

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению именно рост для досрочной пенсии никакого значения не имеет. Для досрочной пенсии нужны другие критерии — редная или тяжелая работа, работа учителем, врачом и т.д.

Или если у вас официально подтверждена такая болезнь. Ст. 30 Закона № 400:

5) женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет — больным гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам.