Человек занял 3000 рублей, не возвращает долг, взамен этого сыпет угрозы, деньги были переведены ему на карту, факт есть, я одинокая мать мне тоже нужны деньги

Человек занял 3000 рублей, не возвращает долг, взамен этого сыпет угрозы, деньги были переведены ему на карту, факт есть, я одинокая мать мне тоже нужны деньги. Могу ли я обратиться в суд?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете ставить вопрос через суд по месту его регистрации  о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Учитывая, что в Вашем случае сумма займа составляет 3 000 руб., возможно заключение договора займа в устной форме.

Вы вправе обратиться в суд за взысканием займа, если докажете, что у Вас с ответчиком был заключен именно договор займа, был определен срок его возврата и иные условия договора.

Если наличие именно заемных отношений не будет Вам доказано, указанные денежные средства могут быть признаны неосновательным обогащением ответчика.

Но по условиям п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату  в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.