Иск с требованием не чинить препятствий в пользовании жилым помещением

С 1998г мы жили в 2ккв квартире, 2 владельца, у каждого 1/2 собственности. Где-то в начале 2000-х один владелец съехал и стал проживать отдельно. В прошлом 2020 году владелец который съехал стал просить что бы его доля была выкуплена. Мы вели переговоры но не сошлись в цене. Тогда он стал продавать свою долю самостоятельно, уведомив меня телеграммой но это у него не получилось.

Сейчас он подал иск в суд (в прикрепленном файле) "Обязать не чинить препятствий истцу в пользовании жилым помещением.. передать ключи от входной двери." Он, истец, указал ложную информацию что я препятствую его проживанию все эти годы и сменил замок. Замок я не менял, ключи истец просто потерял я думаю, все-таки прошло около 20-ти лет. Препятствий я не чинил, наоборот когда велись переговоры о продаже квартиры, истец меня просил освободить одну комнату, я ответил положительно. Это в октябре 2020 было. А в декабре 2020 истец неожиданно пришел с участковым к дверям квартиры, не предупредив меня, хотя связь у нас есть и телефон и whats up. Меня дома не было. Они просто ушли. Мне рассказали об этом соседи(они к ним тоже звонили).

Иск подан в суд 24.03.21. Рассматривается единолично судьей. Даты рассмотрения нет. Какие возможные мои ответные действия? Как заявить судье о ложной информации которую предоставил истец?

  • Иск 3
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе подать возражения относительно искового заявления на основании ст. 35 ГПК РФ, в котором указать все свои доводы против заявленных исковых требований.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо подготовить грамотные письменные возражения на исковое заявление и подать их в судебном заседании.

В возражениях следует указать, что каких-либо препятствий сособственнику в пользовании жилым помещением Вы не чините, в связи с чем исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

В силу требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вот и истец должна доказать, что её чинятся препятствия в пользовании квартирой. А Вы можете представить в суд доказательства того, что Вы никаких препятствий истцу в этом не чинили (в том числе, и путем свидетельских показаний).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подготовить грамотные письменные возражения на исковое заявление и подать их в судебном заседании.

Берестов Сергей

На сайте суда указано что: Рассматривается единолично судьей, т.е. судебного заседания не будет!

Нет, это значит, что рассматривать дело будет одна судья, а не коллегия судей, как, например, в апелляционной инстанции.