Если мне 14 лет и я живу с папой, но к тому же он платит алименты маме на меня, что нужно сделать чтобы мать не получала алиментов

, Елизавета, г. Киров
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета! Вы живёте с папой по решению суда или сами так решили? Если сами решили, то Вашему папе следует обратиться в суд с иском об определении места жительства у него и освобождении от уплаты алиментов. Вам следует подтвердить в суде, что Вы фактически живёте с папой и хотите продолжать жить с ним.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Как правильно указала коллега Миролюбова Людмила, при определении места Вашего жительства по месту жительства отца, Вашему папе следует взыскать алименты на Ваше содержание с Вашей мамы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение жизненных обстоятельств (т.к. в данном случае изменение места проживания ребенка и, соответственно, оснований получения алиментах платежей матерью) не влечет за собой автоматического прекращения действия судебного решения по взысканию алиментов с отца ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Отцу на основании ст. 119 СК РФ следует обратиться в суд с требованиями о прекращении взыскания с него алиментов и взыскании алиментов с матери ребенка.  Основанием таких требований будет изменение места проживания ребенка, что является изменением семейного положения плательщика и получателя алиментов.