Налогообложение имущества ИП и физического лица

Здравствуйте. Возник вопрос о налогообложении имущества физ.лица, которое также является ИП. Данное имущество сдается ИП в аренду. Передача от физ.лица к ИП не осуществляется. Но возникает вопрос. Данное имущество приходуется ИП, как основное средство? кто должен уплачивать налог на имущество? и нужно ли его амортизировать? Заранее благодарю

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Данное имущество приходуется ИП, как основное средство? кто должен уплачивать налог на имущество?

Ольга

Ольга, добрый день! ИП и физлицо одно и тоже лицо, конечно никакого договора между ними быть не может. Налог оплачивает собственник (физлицо), в случае наличия оснований для освобождения от налога, когда имущество используется в предпринимательской деятельности ИП налог не имущество не уплачивается, напр. см. ст. 346.43 НК РФ

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
аналогично для УСН п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Можно уточню момент? В моем случае ИП не уплачивает налог на имущество, а просто получает доход, предоставляя это имущество в аренду и уплачивая налог по УСН? А налог имущественный, не амортизируя, оплачивает он уже как физ.лицо просто по квитанции, которая придет из налоговой?

А налог имущественный, не амортизируя, оплачивает он уже как физ.лицо просто по квитанции, которая придет из налоговой?

Ольга

налог на имущество платит физлицо — собственник соот. имущества, наличие статуса Ип не изменяет плательщика налога, просто если ИП использует это имущество в предпринимательской деятельности то налог на имущество не уплачивается (если имущество не включено в соот. перечень)