Росреестр отказал мне в регистрации на мое имя домовладения, который мне дарит мой сын и переуступка

Росреестр отказал мне в регистрации на мое имя домовладения,который мне дарит мой сын и переуступка земельного участка под ним,применив пп.5,п.1,1 Земельного кодекса.Я не могу понять смысл данной статьи.

  • 005
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Смысл подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ в том, что земельный участок и расположенный на нем объект (здание, сооружение) отчуждаются только одновременно.

В отказе Росреестра сказано, что по заявлению (пакету документов) на переход права собственности на объект недвижимости замечания не устранены, поэтому и переход права собственности на землю не может быть осуществлен.

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Людмила! Могу предложить Вам свою помощь в решении вопроса с регистрацией права. Данную норму чаще всего трактуют по принципу: «Дома без земли быть не может». Подобная «бытовая» формулировка означает на юридическом языке, что дом не делим с землей, так как они прочно связаны друг с другом. Вы не сможете отделить дом от участка, так как каждому недвижимому имуществу в случае отделения будет причинен ущерб. В связи с этим Росреестр проводит регистрацию и домовладения и земельного участка находящегося под ним.

В связи с этим, вероятно, Росреестр попросил дослать какие-то документы (либо на дом, либо на землю) Вы этого не сделали, чем не исправили указанные замечания, из-за чего Вам отказали.

Если у Вас остались вопросы, буду рад помочь Вам!