Ситуация такая: мы проживаем в частном доме на двух хозяев, в нашей квартире не установлен счётчик по учету

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я добиться перерасчета по оплате коммунальной услуги за холодную воду? Ситуация такая: мы проживаем в частном доме на двух хозяев, в нашей квартире не установлен счётчик по учету воды, брат который прописан у нас снимает жильё и все коммунальные услуги в том числе и холодную воду оплачивает по адресу съемной квартиры. Управляющая компания отказывается убрать из расчета брата не смотря на то что мы предоставляем копию договора о съёме жилья.

, Валентина, г. Новосибирск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина! Ваша УК не права, обязаны принять от Вас заявление с приложенными документами, подтверждающими проживание Вашего брата в Вашей квартире. Самый лучший вариант — установить прибор учета. Требуйте перерасчет.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Алёна, заявление и копию договора аренды предоставляли, они ссылаются на пункт 86 постановления правительства РФ номер 354 от 06.05.2011 г.
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Это требование Правил 354  — не Ваша ситуация, у него долгосрочный договор найма, в соответствии с которым он постоянно проживает в другом месте. Если  возможно, пусть сделает временную регистрацию в съемном жилье, если это жилье в другом регионе. В одном регионе временная регистрация при наличии постоянной — не требуется. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ, прикладывайте отказ УК в перерасчете