Какой паспорт вообще лучше использовать ему, русский или украинский?

Здравствуйте. Я собираюсь выйти замуж за мужчину, у которого 2 гражданства, русское и украинское. Если мы поженимся по русскому паспорту, смогу ли я вместе с ним посещать Украину? И будет ли считаться на Украине что он женат? Какой паспорт вообще лучше использовать ему, русский или украинский? Я гр. России.

, Маргарита, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой паспорт вообще лучше использовать ему, русский или украинский? Я гр. России.

Если бракосочетание состоится в РФ, то выбора нет. В РФ он обязан использовать паспорт РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство
 1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
И будет ли считаться на Украине что он женат?

Безусловно.

О международном частном прав

Статья 58. Действительность брака, заключенного за пределами Украины

1.Брак между гражданами Украины, брак между гражданином Украины и иностранцем, брак между гражданином Украины и лицом без гражданства, который заключен за пределами Украины в соответствии с правом иностранного государства, является действительным в Украине при условии соблюдения относительно гражданина Украины требований Семейного кодекса Украины относительно оснований недействительности брака .
Если мы поженимся по русскому паспорту, смогу ли я вместе с ним посещать Украину?

Нет прямой связи между двумя гражданствами и Вашим правом находится на Украине. На Украине у Вас будет право оформить право на проживание в силу наличия брака с гражданином Украины.

Маргарита
Клиент, г. Москва
То есть, такой вариант, как «будучи женатым в России на гр. России, он сможет поехать в Украину и жениться там по украинскому паспорту на гр. Украины», невозможен?

Конечно нет. Брак зарегистрирован в РФ, Украина данный брак признает.