Получила грамоту от Директора ФСИН, имею ли я право на получение ветерана труда

Здравствуйте, в феврале 2017г. Получила грамоту от Директора ФСИН, имею ли я право на получение ветерана труда. Мне 53 года, нахожусь на гражданской пенсии за вредные условия труда теперь она вся называется по старости,и работаю до сих пор так же в ФСИН России. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После 30.06.2016 право на звание дают только такие ведомственные знаки отличия, перечень которых установлен непосредственно органом власти (министерством).

По линии вашего ведомства перечень установлен Приказом ФСИН России от 27.09.2019 N 871 «О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний»

3. Установить в качестве ведомственных наград Федеральной службы исполнения наказаний, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»:
медаль «За отличие в службе» I или II степени;
медаль «За отличие в труде».

Однако в период с 30.06.2016 и до 22.11.2019 (дата вступления в силу приказа № 871) такого перечня установлено не было, при этом действовал Приказ ФСИН России от 05.04.2011 N 201 «О Почетной грамоте Федеральной службы исполнения наказаний и благодарности директора Федеральной службы исполнения наказаний».

На мой взгляд, этот пробел вы можете использовать в своих интересах.

Обратитесь письменно в орган соцзащиты с заявлением о присвоении звания, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.