Если я её продам и на эти деньги куплю новую, то она уже будет как в совместной собственности и в случае развода будет подлежать разделу?

Здравствуйте. У меня своя квартира. Собираюсь жениться, но будущая супруга в этой квартире жить не хочет. Если я её продам и на эти деньги куплю новую, то она уже будет как в совместной собственности и в случае развода будет подлежать разделу?

, Сергей, г. Рубцовск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей

Имеет значение источник денежных средств, а именно денежные средства на покупку имущества вы заработали в период брака или нет. Если собираетесь продать и купить другую квартиру, советую сохранить все документы относящиеся к продаже и покупке или заключите брачный договор с супругой.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте, да, в таком случае имущество будет считаться совместно нажитым и в последующем при разводе будет  подлежать разделу. Доказать обратное, будет не просто, учитывая что на момент приобретения нового жилья вы будете вести со своей супругой совместное хозяйство. Поддержу предыдущий ответ, можно заключить брачный договор. Либо разделить совместно нажитое имущество будучи ещё в браке, заключив соответствующее соглашение по недвижимому имуществу у нотариуса.