Мои собаки находились на мое частной территории ( забор и табличка имеется ), а у соседей собака глядя на общей

Доброе утро! Мои собаки находились на мое частной территории ( забор и табличка имеется ) , а у соседей собака глядя на общей территории ( за их участком ) без присмотра , просунула морду к нам под калитку и была укушена ( удалили ей глаз). Что нам грозит?

, ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

В зависимости от обстоятельств с Вас могут взыскать ущерб (вред) в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ или он может быть уменьшен в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!