Собаки 4-5штук в соседнем доме частном лают ночами, есть опасение за детей, т

Здравствуйте! Живём в многоквартирном доме, рядом частный дом в 50—100 метрах. Собаки 4-5штук в соседнем доме частном лают ночами, есть опасение за детей, т. к. собаки бегают без намордника в ошейнике по дворам свободно.

, Ксения, г. Кумертау
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ксения, вам необходимо обратиться с письменным заявлением на вой собаки в органы полиции. Также вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора, для того, чтобы провести контрольные замеры уровня шума исходящие от собак.

В случае, если  в действия хозяев собак нарушают тишину и покой граждан, либо хозяева не надлежаще содержат животных, то хозяев могут привлечь к административной ответственности.

В случае, если вышеперечисленные действия не помогут вы можете обратиться в суд на хозяев собаки с требованием компенсации морального вреда, стоимости лекарств и компенсации за оплату юридической помощи.