Как выяснить ход расследования по заявлению, если заявлению уже 2,5 года?

Привет всем.

В ноябре 2018 мою машину обокрали, украли из неее инструмент, сняли детали. Я подал заявление в полицию, авто воров попало на камеру городского мониторинга. Впоследствии выяснилось, что следственные действия не предпринимались.

Никаких писем от следователя я не получал.

Мне нужно понять, как выяснить, что позволило следователю бездействовать. Повлиять на случившуюся ситуацию, приготовиться действовать грамотно в будущем.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии  с Законом «О прокуратуре РФ» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ надзор за деятельностью органов  дознания и предварительного следствия осуществляет прокуратурой РФ(ст.30 Закона «О прокуратуре» и УПК РФ Статья 37). Если у вас есть сомнения в законности и обоснованности действий органов дознания и предварительного следствия, напишите мотивированную жалобу в прокуратуру вашего региона. Перечислите все факты известные по делу, обстоятельства и должностных лиц по делу, а также факты и доказательства, которые  по вашему мнению не были учтены следствием при расследовании вашего уголовного дела. Срок рассмотрения жалобы- 30 дней.

Если в отношении вас совершено преступление, вас должны были признать потерпевшим.Ваши права как потерпевшего обозначены в статье 42 Уголовно-процессуального кодекса: http://www.consultant.ru/docum...

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть возможность  получить доступ к информации о расследовании? Интересует заключение следователя или что там было.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет ли нарушения в том, что следователь не сообщил о ходе (результате) расследования?