Добрый вечер, скажите такой вопрос кто в праве распоряжаться мат капиталом отец или мать ребёнка?

, Дарья, г. Братск
Карина Куликова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Дарья!

Материнским капиталом распоряжается мать, на то он и материнский.

ОДНАКО, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, при приобретении жилья на материнский сертификат, жилье необходимо оформлять в общую собственность супругов (если они в браке), а также на всех детей.

Если брак не зарегистрирован, то жилье оформляется на мать и детей.

Всех благ Вам!