02, и до сих пор ясности нет, как думаете есть шансы взыскать с них сумму по дкп?

Добрый вечер, вопрос следующего характера

Купил Помещение нежилое от Росимущества, пристава там накосячили, арестовали имущество должницы, но оно ей принадлежит только по решению суда, сама она в права не вступила (должница) а ее признали наследницей по решению суда, в общем я его купил с аукциона, оплатил, но регистрировать на меня не стали, говорят что пристава должны были зарегистрировать право на должницу а далее уже продавать, тянется это уже полтора месяца, теперь они заявляют, если типо я хочу очень чтоб все было как надо, плати говорит 2000₽ за регистрацию на должницу, а я остыл уже к этому объекту, и говорю, платите сами, они отвечают что не будут, как можно расторгнуть дкп на основании том что зарегистрировать право на меня не получается ? И взыскать бы с них неустойку какую нибудь, оплатил я полностью им его 15.01.2021, сдал на регистрацию 5.02.2021, приостанов получил 19.02, и до сих пор ясности нет, как думаете есть шансы взыскать с них сумму по дкп?

, Виталий, г. Киров
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если по вине приставов вы не можете получить имущество и утратили к нему интерес, в принципе можно попытаться рассторгнуть договор, либо признать торги недействительными (зависит от деталей дела).

Насчет неустойки сложнее, так как орган государственный, суды неохотно идут по данному пути. В общем, необходимо изучать детали дела.