Можем ли мы получить материнский капитал, если гражданство РФ приобрели в 2020 г, и сын родился в 2009 г на Украине

Можем ли мы получить материнский капитал, если гражданство РФ приобрели в 2020 г, и сын родился в 2009 г на Украине.

, Светлана, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

С момента получения гражданства РФ вы приобретаете все права, в том числе и на получение материнского капитала. С 1 января 2020 года право на получение материнского капитала возникает и при рождении первого ребенка.

Вы вправе получить материнский капитал только при условии наличия гражданства РФ и у вас и у ребенка на момент рождения, то есть наличие сына 2009 г.р. учитываться не будет.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.