Можно ли привлечь к ответственности медсестру/школу в данной ситуации

Добрый день!

Можно ли привлечь к ответственности медсестру/школу в данной ситуации.

У моей дочери утеряна медицинская карта в школе (форма 026). В устном разговоре оказалось, что нашу карту отдали (!) семье девочки-однофамилицы, которая ушла из школы в июне 2020 года. Там были наши личные данные (домашний адрес, телефоны, данные о родителях), а также данные, составляющие медицинскую тайну. Та семья с нами никак не связывалась, карту не передавали, выбросили наверное.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, с формальной точки зрения имеет место нарушение порядка хранения и обработки персональных данных, что является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по статье 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Можно подавать жалобу и в надзорный орган — управление либо отдел образования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру. Имеется состав административного правонарушения