Крыльцо в нежилое помещение в МКД \собственность

В МКД имеются нежилое помещение, с отдельным входом. Есть крыльцо к нему... Указанное крыльцо построено застройщиком и отражено в техническом и кадастровом плане МКД. Входы в подъезды МКД с другой стороны здания. Относится ли указанное крыльцо к общедомовой собственности? По утверждению УК, так как крыльцо относится к своему нежилому помещению, то обслуживает только одно помещение и к общедомовой собственности не относится.

Но в наших документах есть только собственность на само помещение, но никакого упоминания крыльца.

Вопрос: кому оно принадлежит? И кто его должен обслуживать (чистить от снега; ремонтировать когда оно разваливается и т.д.)? Чем это регулируется?

Необходимо отметить, что система отопления нашего нежилого помещения является проточной и фактически, через нее проходит тепло для соседних нежилых помещений. Так же через наше помещение проходят стояки МКД (холодное/горячее водоснабжение, канализация, ливневка). Т.е. в случае нарушения их работы, понадобится доступ в наше помещение через выше указанное крыльцо.

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Поскольку данное крыльцо предназначено для обслуживания только Вашего помещения — то его нельзя отнести к составу общего имущества МКД,

В данном случае нужно исходить из постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в силу которого

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

К числу указанных конструкций относится и крыльцо. Но условием включение его в состав общего имущества является обслуживание более одного помещения в МКД.

В качестве иллюстрации приведу пример из практики - https://sudact.ru/regular/doc/...

Кроме того, суд полагает, что спорное крыльцо предназначено только для обслуживания нежилых помещений магазина «..................», не имеет другого функционального назначения, не используется иными собственниками помещений многоквартирного дома, что также подтверждается выкопировкой из технического паспорта на нежилое помещение, копией этажа на нежилое помещение, а также исчисление площадей и объемов здания и его частей, выкопировкой из технического паспорта на МКД по… соглашений о присоединении к договору управления… от…

Более того, при отсутствии в правоустанавливающих документах сведений о передаче в собственность истца спорного крыльца, с учетом невозможности доступа посетителей магазина через иной вход,обязанность по содержанию и ремонта крыльца должна быть возложена на собственника нежилого помещения. Использование спорного крыльца двумя собственниками нежилых помещений с учетом конкретных обстоятельств дела не позволяет суду отнести его к общедомовому имуществу.

Таким образом, с учетом того. что ситуации в приведенном решении суда схожа с Вашей — занятая УК позиция является верной и данное крыльцо не отнесено в состав общего имущества несмотря на то, что отсутствуют документы о принадлежности данного крыльца Вам на праве собственности.

Соответственно на Вас возлагаются обязанности по его обслуживанию и содержанию.

Однако дополнительно стоит смотреть как техническую документацию, так и документы УК в части рассмотрения вопроса о принятии имущества на баланс УК и имущества входящего в состав общего имущества МКД.

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. если в соседних нежилых помещений исчезнет тепло, или холодная вода перестанет  поступать на верхние этажи МКД (в результате аварии, ну или перекрытия «краника») мы можем говорить о том, что чтобы разобраться в этих проблемах Управляющая организация должна попасть к нам через окна...?

мы можем говорить о том, что чтобы разобраться в этих проблемах Управляющая организация должна попасть к нам через окна...?

Андрей

Увы, но нет — Вы обязаны обеспечить доступ к данным коммуникациям в любом случае и тут не имеет значение в чье собственности находится данное крыльцо.

И относительно обеспечения доступа общая позиция изложена в

<Письме> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06
<О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ> где приведено правовое обоснование такого доступа к общему имуществу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Ситуация довольно спорная. В Вашу пользу говорит тот факт, что крыльцо расположено на участке, который относится к общему имуществу МКД и не включено в состав Вашего имущества.

Но, исходя из того, что указанное крыльцо не обслуживает более одного помещения, то оно не может быть отнесено к общему имуществу МКД

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Можно проверить в Жилинспекции указанную позицию, подав жалобу на УК на отказ в обслуживании крыльца.

В зависимости от решения Жилинспекции принимать решение подавать иск в суд или согласиться на обслуживание крыльца.

Ситуация довольно спорная.

Кураев Геннадий

Именно спорная, поскольку в части возведения крыльца на земельном участке высказывался ВС РФ, говоря о том, что происходит уменьшение общего имущества в МКД, но при этом и крыльцо не позволяет отнести в состав общего имущества.

Не думаю (с учетом приведенной практики по схожей ситуации), что в данном случае, при обращении в суд, последний удовлетворит заявленные требования, согласившись с тем, что крыльцо является общим имуществом.