Как подать иск в суд о залитии квартиры, если в квартире 4 собственника в доле по 1/4 из них 2е несовершеннолетних?

Здравствуйте!Как подать иск в суд о залитии квартиры,если в квартире 4 собственника в доле по 1/4 из них 2е несовершеннолетних?

, елизавета, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должны подать два взрослых собственника иск в суд.

Анна Коренева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елизавета! В какой из квартир 4 собственника, той, что залили или той, что сверху?
Ответ для первого варианта:
2 взрослых собственника квартиры имеют право обратиться в суд. В случае, если они являются законными представителями несовершеннолетних собственников квартиры, они так же вправе обращаться в суд в защиту интересов несовершеннолетних детей.

Статья 37 ГПК РФ:

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными

Ответ для второго варианта.

Ответчиком по данному иску является лицо, виновное в заливе квартиры, причинившем ущерб вашему имуществу. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения ущерба, только если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Чаще всего ответчиком является собственник жилого помещения, из которого произошло затопление, так как именно на него возложена обязанность поддерживать помещение в надлежащем состоянии.
В связи с тем, что собственниками квартиры являются 4 человека возникает процессуальное соучастие (ст. 40 ГПК РФ), т.е. Иск подается на 4 Ответчиков – собственников квартиры.

Таким образом, Вы можете подать иск на 4 Ответчиков. В тексте искового заявления можете дополнительно указать, что привлекаете родителей несовершеннолетних как их законных представителей.