Может ли он выйти на пенсию досрочно?

Добрый день! У меня родственник после трагической смерти родителей был опекуном шестерым сестрам, на данный момент сестры выросли и стали сами мамами. Может ли он выйти на пенсию досрочно? За раннее спасибо.

, лариса, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Только если опекаемые были инвалидами.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса!

Правом на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства, и лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.