Добрый день, опека отказала в опекунстве на совершеннолетним частично дееспособным человеком

Добрый день, опека отказала в опекунстве на совершеннолетним частично дееспособным человеком.

, ольга, г. Ангарск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Лицам, которые ограничены в дееспособности (а не лишены ее) назначаются не опекуны, а попечители. (ст. 30 ГК РФ).

У Вас есть письменный отказ органов опеки? Чем этот отказ мотивирован?

И кем неудавшийся попечитель приходится лицу, ограниченному в дееспособности?

ольга
Клиент, г. Ангарск
Ни кем не приходится. Мотивируют тем что, им не понятны мотивы для чего я беру.

А акт об отказе Вам выдали? Или Вы просто обратились за устной консультацией в отдел опеки и попечительства, и они Вас сказали, что это невозможно?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно описать ситуацию более подробно, чтобы мы могли Вам помочь советом.

В законе нет понятий «частично дееспособный», поэтому нужно понимать, что Вы имели в виду под этой фразой.

Мне также не ясно, этот частично дееспособный — тот, кто хотел стать опекуном (попечителем), или наоборот — тот, над кем должна быть установлена опека (попечительство).

Если есть письменный отказ органа опеки — сбросьте в чат (или приложите к уточнению, но предварительно уберите личные данные — адреса, ФИО).

ольга
Клиент, г. Ангарск
Частично ограниченный в дееспособности это опекаемый.

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве», ст.ст.  31-40 ГК РФ, у органов опеки есть довольно много простора для «усмотрения» при назначении опекуна или попечителя. Орган опеки должен оценивать не только формальное соответствие критериям возможности стать опекуном (попечителем), но и личностные качества кандидата, желание опекаемого (подопечного), отношения, которые между ними сложились.

Однако, если Вы соответствуете всем формальным критериям, которым должен соответствовать попечитель гражданина, ограниченного в дееспособности, то отказ только на том основании, что

им не понятны мотивы для чего я беру

представляется необоснованным. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Либо попробовать обосновать свою заинтересованность в помощи этому человеку с вашей стороны (например, Вы давно знакомы, дружите, живете рядом, беспокоитесь о его благополучии, у него нет родственников, которые готовы ему помогать или родственники отказались ему помогать, не общаются с ним и т.п.).