Вселение в муниципальную квартиру

Здравствуйте.Ситуация такая ; три года назад был суд о чинении мне препятствий в проживании в муниципальной квартире. Суд я выиграла и получила исполнительный лист. Пристав провела два этапа ( выезжала на адрес, проводила беседу, потом назначила штраф) и на этом все закончилось. Принудительного вселения так и не было. В феврале этого года , ответчик умер. В квартире вместе со мной прописаны бывший муж и сын. В данный момент в квартире ни кто не живет, муж проживает в другом городе. НА мою просьбу, передать мне ключи ,ответил отказом. Что мне делать? Могу ли я самостоятельно вселиться в квартиру и занять комнату для дальнейшего проживания?( Договор соц. найма и прописка в паспорте есть)

, татьяна, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Могу ли я самостоятельно вселиться в квартиру и занять комнату для дальнейшего проживания?( Договор соц. найма и прописка в паспорте есть)

татьяна

Вы полноправный житель квартиры и имеете право, а еще и есть решение суда, проживать в квартире.

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Что мне делать?

татьяна

Купить новый замок и врезать его вместе стоящего, но при этом, конечно, лучше вселится с судебным приставом и описать имущество находящееся в квартире и обеспечить его сохранность.