Как настоять на начислении пенсии за стаж 37 лет, если сейчас мой возраст более 55 лет?

Здравствуйте. Имею стаж в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица 38 лет 3 месяца 23 дня и величину индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) 150.206. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Находилась в отпуске по уходу до 3-х лет в течение 11 месяцев и 14 дней. Если вычесть из трудового стажа эти 11 месяцев 14 дней, всё равно останется более 37 лет.

Дважды обращалась в ПФ за назначением пенсии за стаж 37 лет. Почему ПФ отказывает в назначении пенсии с оговоркой что только при достижении возраста 56,5 лет (1965г.р.) мне будет начислена пенсия. Как запросить причину отказа? Как настоять на начислении пенсии за стаж 37 лет, если сейчас мой возраст более 55 лет?

  • ПФР_777000_СЗИ-ИЛС_20210225_454cfd30-2d77-4d1d-89c6-955243d54ca6
    .pdf
, Галина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл обжаловать в суд, раз у вас есть 37 лет чистого стажа без отпуска по уходу за ребенком.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Галина
Клиент, г. Красноярск

ПЖТ. ПОДСКАЖИТЕ какие документы для обращения в суд я имею право и должна запросить в ПФРФ? И как это делается?

Отказ нужен. В суд иск напишите, приложите отказ, копию трудовой книжки, эти  сведения из ИЛС, госпошлину оплатите 300 р.