Когда я приехала в управляющ компанию разобраться, выяснилось, что они подали в суд

Мне пришёл судебный приказ по долгу в жкх. Я его отменила, т.к не совсем было ясно почему образовались долги в сумме 2000 руб. Когда я приехала в управляющ компанию разобраться, выяснилось, что они подали в суд. Бухгалтер объяснила откуда долг и я его оплатила. Теперь судебный представитель просит 1000 рублей за отзыв иска. Или упр компания выставит мне через суд его расходы. Что мне делать. И правомерно ли действие судебного представителя.

, Оксана, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! Если представитель — штатный юрист УК, то требования взыскания расходов на него неправомерны. Штатный юрист получает зарплату от своего работодателя. Для УК выплата зарплаты — это текущие расходы.

Вероятнее всего, представитель УК имея указание руководства хочет, чтобы Вы заплатили побольше денег и целенаправленно вводит в заблуждение. При этом он понимает, что никак не сможет взыскать с Вас расходы на представителя в суде.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Что мне делать.

Оксана

Ничего не делать. Ждите подачи иска в суд. Суду (можете и до дня заседания, чтобы не ходить на само заседание) предъявите квитанции от УК и чеки, подтверждающие оплату. Просите суд в удовлетворении иска отказать.

Лично у меня была подобная ситуация как у Вас.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ответчик до вынесения решения по делу устранил спорную ситуацию (в данном случае, оплатив долг), возможны следующие варианты развития событий:

— истец отказывается от иска, и суд прекращает производство по делу;

— ответчик признает иск, и суд удовлетворяет его. При этом указывается, что решение суда не приводится в исполнение в связи с фактическим исполнением.

-  стороны заключают мировое соглашение, и суд прекращает производство по делу;

— стороны не делают никаких заявлений, а суд отказывает истцу в иске, т.к. у истца к этому времени уже нет права на иск в материальном смысле, т. е. на его удовлетворение.

Если истец отказывается от иска и суд прекращает производство по делу, судебные расходы взыскиваются с ответчика согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ.

Если ответчик признает иск и суд удовлетворит его, истец выигрывает спор и вправе возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК.

Когда стороны заключают мировое соглашение, они сами договариваются о распределении судебных расходов в соответствии с ч. 2 ст. 101 ГПК.

Если стороны не делают никаких заявлений, а суд отказывает истцу в иске, вернуть судебные расходы у истца не получится, т.к. он не будет считаться стороной, в пользу которой было вынесено судебное решение.