Если бабушки и дедушки прописаны и живут, на них S будут делить?

Здравствуйте! На пособие от 3 д 7 в имущественно показателе как будут рассчитывать эти 24 кв.м? Все-таки поделят на кол-во прописанных в квартирах родственников или именно число собственников? Если бабушки и дедушки прописаны и живут, на них S будут делить? Не доходы их, а именно S.

, Женя, г. Самара
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Пособие на детей от 3 до 7 лет положено только малоимущим, и только есть если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума.Прожиточный минимум на душу населения в каждом регионе может отличаться.

Сумма пособия тоже будет зависеть от дохода семьи, т.е площадь здесь не имеет значение, а будет иметь значение колличество членов семьи проживающих в квартире, не прописанных, а проживающих. Проживающие обычно указываются в домовой книге.

Как считать доход семьи?

Суммируем доходы всех членов семьи за год, потом делим на 12 месяцев и на количество членов семьи. Обратите внимание, что доход — это не только зарплата или пенсия, но и все пособия, стипендии, алименты и даже проценты по вкладам.

В состав семьи входят заявитель, его законный супруг и несовершеннолетние дети. Членами семьи также могут быть признаны родственники, которые живут с ними и ведут совместное хозяйство, — совершеннолетние дети, родители, братья и сестры.

https://ngs24.ru/text/economic...

Женя
Клиент, г. Самара

По новым правилам учитывать будут все, имущество, доходы, вклады ...

Вот и интересует как понять 24 кв.м на человека, если собственник один в двух квартирах, а зарегистрированных и проживающих родственников в квартире много, и это не только жена и дети, еще бабушки и дедушки.

Евгений, в Инернете много информации о том что правила назначения пособия изменились и да там есть привязка к наличию недвижимости. Но это только информация без ссылки на закон. Закон где есть эти изменения не принят, нет даже проекта, я по крайней мере не нашел.

Поэтому я исхожу из того что сейчас есть, а это Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 где есть вся информация о порядке получения услуги.