И как мне получить свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте. 09.08.2020 умерла моя мама. 02.12.2020 мною было открыто наследственное дело. у мамы имелся земельный пай, на него имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности от 11 сентября 2001 года, в свидетельстве имеется кадастровый (условный) номер. по запросу нотариуса в ЕГРН, кадастрового номера этого земельного пая нет. мною была получена справка из Администрации района, о том что, земельная доля площадью 3,91 га принадлежащая моей матери, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 11.09.2001 г. расположенная в границах земельного участка ЗАО «Восход» Красненского района, в собственность Белгородской области и в муниципальную собственность не отчуждалась. Обратившись в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по Белгородской области, сотрудниками филиала было пояснено, что произошла техническая ошибка и кадастровый номер земельному паю присвоили 17.03.2021 г. о чем имеется выписка из ЕГРН., однако нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности на данный земельный пай, ссылаясь на то что запись в ЕГРН внесена после смерти наследодателя. правомерен ли отказ нотариуса? и как мне получить свидетельство о праве собственности?

, Елена, г. Белгород
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливает в себе понятие ошибки в реестре и пути ее исправления.
Согласно его положениям, рекомендую направить требование об исправлении реестровой ошибки, из-за которой нарушаются Ваши наследственные права. Для составления такого требования может быть полезна помощь специалиста.
В случае, если на Ваше требование поступит отказ, важно учитывать, что
техническая ошибка

исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Таким образом, необходимо будет обратиться в суд.
Есть ли у Вас еще вопросы?

Елена
Клиент, г. Белгород

я в вопросе прописала, что техническая ошибка исправлена, сведения (кадастровый номер) в Росреестр внесены 17.03.2021 года. Тем не менее нотариус отказывает в выдаче свидетельства ссылаясь на то, что сведения внесены после смерти наследодателя! т.е. мама умерла 09.08.2020 года, а кадастровый номер присвоен 17.03.2021. Вот я и спрашиваю правомерен ли отказ нотариуса? И каковы должны быть мои дальнейшие действия.

Если все ошибки уже исправлены, то тогда, на мой взгляд, следующим шагом будет обращение в суд, т.к. в таком случае отказ нотариуса, опять же, на мой взгляд, правомерен.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А в выписке из ЕГРН стоит дата постановки на учет участка именно 17.03.2021 года? Просто если это ранее учтенный участок, то дата постановки должна быть той же датой , что и постановление о предоставлении. Посмотрите на 1-й странице выписки в колонке «дата присвоение кадастрового номера».

Свидетельство на право собственности на землю — это удостоверяющий документ, который регистрировался в поземельной книге. Такие свидетельства выдавались в период с 29 октября 1993 г. и до начала выдачи свидетельств о госрегистрации права, то есть до 1998 года. Свидетельства, выданные в 2001 году уже недействительны. Но! Постановление, выданное уполномоченным органом действует, его никто не отменял, к тому же участок предоставили до введения в действие ЗК РФ.

Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее учтенными земельными участками являются:
— земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (до 1 марта 2008 г.)

При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Закона N 218-ФЗ могут быть внесены в ЕГРН на основании:

имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке;
представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок;
представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления по запросу органа регистрации прав документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него.

Вам надо уточнить, сделать письменный запрос в Росреестр, если ваш участок внесли как ранее учтенный, то почему дата присвоение кадастрового номера 2021 год. А после ответа уже решать, что делать дальше, возможно придется признавать права в судебном порядке.

Всего хорошего!